Xogade Xogade Xunta de Galicia Xogade

Campeonatos de España

CALENDARIO CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR convocados por el Consejo Superior de Deportes.

Tienen toda la información relativa a estas competiciones en la página del CSD

MODALIDAD y categorías

SEDE

FECHAS

Natación
Alevín-Infantil, Adaptada e Inclusiva

Vélez-Málaga
(ANDALUCÍA)

25-27
FEBRERO

Baloncesto

En silla de ruedas

Tres Cantos
(MADRID)
 

5-6
MARZO
 

Campo a Través
Cadete, Juvenil, Adaptado e Inclusivo
 

Getafe
(MADRID)
 

13
MARZO
 

Esquí de Fondo
Sub-16
 

Larra-Belagua
(NAVARRA)
 

18-19
MARZO
 

Freestyle y Snowboard
Sub-15
 

Baqueira Beret
(CATALUÑA)
 

19-20
MARZO
 

Hockey Hierba
Sub-16
 

Benalmádena e Málaga
(ANDALUCÍA)
 

24-27
MARZO
 

Esquí Alpino
Sub-16
 

Baqueira Beret
(CATALUÑA)
 

25-27
MARZO
 

Luchas Olímpicas
Infantil y
 Cadete
 

Santiago de Compostela
(GALICIA)
 

26
MARZO
 

Baloncesto
Infantil y Cadete

Huelva
(ANDALUCÍA)

9-13
ABRIL

Balonmano
Infantil y
 Cadete

Cartagena, San Javier, Los Alcázares, San Pedro del Pinatar e Torrepacheco
(MURCIA)

9-14
ABRIL

Tenis de Mesa
Infantil, Cadete e Inclusivo
 

León
(CASTILLA Y LEÓN)
 

14-17
ABRIL
 

Judo
Infantil y Cadete
(Adaptado/Inclusivo)

Pamplona
(NAVARRA)
 

30 ABRIL-
1 MAYO

Orientación
Infantil e Cadete
 

Antequera
(ANDALUCÍA)
 

30 ABRIL
2 MAYO
 

Gimnasia Rítmica
Cadete
 

Oviedo
(ASTURIAS)
 

14-15
MAYO
 

Rugby 7
Cadete e Inclusivo
 

Cullera e Tavernes de la Valldigna
(COM. VALENCIANA)
 

18-19
JUNIO
 

Ajedrez
Infantil y Cadete
 

Isla-Arnuero
(CANTABRIA)
 

23-26
JUNIO
 

Bádminton
Infantil, Cadete e Inclusivo

Santander
(CANTABRIA)

23-26
JUNIO

Balonmano Playa
Infantil y
 Cadete

Sanxenxo
(GALICIA)
 

24-26
JUNIO
 

Triatlón

Infantil, Cadete e Inclusivo

Logroño
(LA RIOJA)J

25-26
JUNIO

Ciclismo Ruta
Infantil, Cadete y Adaptado
BTT

Infantil y Cadete

Valladolid
(CASTILLA Y LEÓN)

30 JUNIO-
3 JULIO

Escalada
Infantil y Cadete
 

Berrioplano
(NAVARRA)
 

30 JUNIO-
3 JULIO

Voleibol
Infantil y cadete

Valladolid
(CASTILLA Y LEÓN)

30 JUNIO-
3 J
ULIO

Voleibol Playa
Infantil y Cadete
 

Lorca
(MURCIA)
 

16-20

AGOSTO
 

Atletismo en Pista
Cadete, Adaptado e Inclusivo
 

Pamplona
(NAVARRA)
 

8-9
OCTUBRE
 

Golf
Sub-14
 

Monforte del Cid
(COM. VALENCIANA)
 

9-12
OCTUBRE
 

Xunta de Galicia

© Xunta de Galicia. Información mantida e publicada na internet pola Secretaría Xeral para o Deporte
EGAP - Rúa Madrid 2-4 (Fontiñas), 2ª andar 15781 Santiago de Compostela TLF. 881 996 348 / 353 Fax: 881 996 356

Galicia